Чем можно открыть консервные банки?

Чем можно открыть консервные банки?
11 Ноября 2020
Просмотров: 3134

В век современных технологий человечеством изобретено множество моделей специальных инструментов для открытия консервных крышек. Однако некоторые неопытные кулинары продолжают использовать туристические и кухонные ножи для этих целей, особенно в полевых условиях. Поговорим о том, почему так делать не стоит, и чем открыть консервную банку удобно и быстро.


Почему нельзя использовать обычный нож


В прошлом считалось, что добротный нож способен на все, а  возможность открывания консервных банок — показатель его надежности и качества. Однако с тех пор многое изменилось, в том числе и подход к применению высокопрофессиональных клинков. 

Современный качественный нож производится из высокоуглеродистой стали, которая необычайно острая и твердая. Однако такая режущая кромка не предназначена для резки замороженных продуктов, костей, и, конечно, металла. Порошковая сталь бритвенной остроты при контакте с консервной крышкой в лучшем случае – сразу затупится, а в худшем — раскрошится, поломается. 

Если же нож выполнен из «мягкой» стали – с низким содержанием углерода или нержавейки, лезвие согнется, на режущей кромке появятся большие зазубрины, выправить которые вряд ли удастся. Соответственно, последствия для любого кухонного ножа после открытия консервной банки окажутся плачевными – он просто выйдет из строя без возможности восстановления.

Другой немаловажный аспект – безопасность при открывании консервной банкой. Не исключено, что лезвие соскользнет с поверхности при попытке вскрыть жестяную емкость, и попадет по руке. Порезов и травм не избежать. А если клинок бритвенной остроты – последствия могут оказаться необратимыми. 

Пользуйтесь кухонными ножами по назанчению!

 

Современные консервные ножи


Наверняка в каждом доме в 20-м веке имелась классическая «открывашка» с деревянной ручкой и острым коротким лезвием. Эта конструкция показывала свою надежность десятилетиями, и многие обыватели пользуются ею до сих пор. Однако сегодня выпускаются и другие устройства, которые более удобны и безопасны в применении. Рассмотрим такие виды подробнее:

 

1. Ручные. Усовершенствованный вариант того самого, знакомого всем, консервного ножа из СССР. Правда, теперь устройство имеет дополнительные особенности –колесики, магниты, ограничители, пластиковые ручки и прочие. Алгоритм действий привычный – нужно воткнуть острую часть в крышку поглубже и продвигать ее вперед поступательными движениями, проводя по окружности. Важно удерживать банку другой рукой и не прикасаться к образующимся зазубринам на крышке, чтобы ненароком не порезаться.

 

2. Механические. На крышку устанавливают режущее колесико и закрепляют с помощью специального ограничителя. Затем нужно прокручивать вентиль ножа, а режущий элемент двигается самостоятельно по кругу, прорезая металл. В процессе образуется ровная линия среза металла, без зазубрин. Популярны у поваров, которым приходится часто открывать консервные банки, профессиональные устройства. Они закрепляются на столешнице, как мясорубка старой модели, и придерживать рукой банку не требуется.

 

3. Автоматические. Работают от батареек или электросети, позволяют снять крышку быстро, без усилий и риска порезаться. На крышку устанавливают накладку и закрепляют, чтобы исключить соскальзывание во время работы. Режущий элемент вращается автоматически после нажатия на кнопку. На накладке имеются магниты, которые приподнимают крышку по мере открытия. От человека требуется только придерживать саму емкость, чтобы она не опрокинулась.

 

Используйте специальный нож для банок, чтобы открывать крышку без хлопот и сохранить в целости профессиональные кухонные ножи. При использовании по назначению они прослужат долгую службу и будут радовать высоким качеством реза!

 

Позвольте себе выбрать достойный кухонный нож, напрямую от завода производителя. Оригинальная продукция по лучшим ценам на samura-online.ru Чтобы лично убедиться в качестве проукции Samura вы можете оформить заказ на сайте или посетить один из трех наших фирменных магазинов. Мы заботимся о каждом нашем клиенте, организуя доставку по Москве, Санкт-Петербургу и в любой другой город России.

Комментарии
Написать комментарий