Обзор коллекций Самура

Обзор коллекций Самура
30 Июня 2021
Просмотров: 5431

Кухонные ножи для профессионального повара — это не просто рабочий инструмент. Это надежный помощник, который всегда под рукой, готов в любой момент чистить, резать, измельчать. Острый, удобный и маневренный клинок — залог успешной готовки. Для любителей и опытных кулинаров, которые ценят собственный комфорт в работе и качество нарезки, созданы ножи японского бренда Samura. Они сочетают в себе высокое качество, остроту и твердость лезвий, эргономику рукоятей. Изучим наиболее популярные коллекции Самура и узнаем об особенностях каждой серии.

ALFA

Цельнометаллические ножи из японской стали AUS-10 представляют собой монолитную конструкцию без стыков, заклепок и швов. При этом клинки легкие и отлично сбалансированы, не создают нагрузку для руки даже при долгой работе. Рукоять имеет форму акульего плавника, комфортно лежит в ладони и не скользит при работе ножом. На лезвие нанесен логотип модели – греческая буква «альфа».

BAMBOO

Название говорит само за себя — ножи похожи на веточки бамбука, имеют рукоять соответствующего дизайна. Полностью выполнены из металла — японской коррозиестойкой стали AUS-8, закаленной до твердости 58HRC. На протяжении нескольких месяцев не требуют заточки, даже при интенсивной работе. Гладкая поверхность гигиеничная и не накапливает бактерий — еще один плюс в копилку этой модели.

BLACKSMITH

Ножи с характерной внешностью — лезвие рельефное, с участками травления и уникальным рисунком на поверхности. Ковка изделий осуществляется мастерами вручную, сталь закалена до твердости 58-59 HRC. Дополняет конструкцию рукоять из очень прочного и практичного композита – микарты. Имеет брутальную черную расцветку и классическую округлую форму. Удобно лежит в руке любого размера.

ECO-CERAMIC

Главное отличие этих ножей Самура — лезвие из циркониевой керамики. Этот материал химически инертный, не подвержен коррозии, безопасный для здоровья и невероятно твердый. Заточка осуществляется на камнях с алмазным напылением. Лезвие остается острым на протяжении почти всего срока эксплуатации. Изделия очень легкие – керамическое лезвие весит немного, так же как и ручка из ABS-пластика.

GOLF

Одна из самых бюджетных и многофункциональных серий ножей Самура. Лезвия выполнены из однослойной японской стали AUS-8, имеют универсальную двустороннюю заточку. Рукоять из полипропилена легкая и не скользит в руке, благодаря рельефной поверхности (текстура напоминает следы от мячика для гольфа).

HARAKIRI

Еще одна недорогая линейка ножей достойного качества. Невысокая цена оправдана применением стандартной однослойной стали AUS-8 и пластика в исполнении рукояти. При этом ножи отличаются высокой твердостью закалки лезвия, надежностью и удобством применения. Легкие, качественные и острые — то, что нужно для повседневной готовки.

INCA

Коллекция получила название в честь племени инков. Причина тому – не только самобытный рисунок на рукояти из полимера, но и лезвие из невероятно острой керамики. В производстве используется белоснежный оксид циркония, спекаемый при невероятно высоких температурах. В результате лезвие по остроте и твердости уступает только алмазному инструменту, не требует заточки годами.

JOKER

Эти клинки недаром называют самой крутой коллекцией Самура. Стильная рукоять из ABS-пластика с металлическим больстером может быть выполнена в белом или черном цвете. С обоих концов (на острие и на конце рукояти) нож максимально зауженный и тонкий.

KAIJU

Лимитированная серия с деревянной рукоятью и лезвием из черненой стали AUS-8. Режущая кромка – фигурная, лезвие – с уникальной текстурой. Наличие неровностей на поверхности предотвращает налипание продуктов и облегчает нарезку.

METEORA

Еще один эксклюзив от профессионального японского бренда Самура. Материал лезвия — сталь AUS-10, заточка двусторонняя, но не стандартная — ассиметричная. Конструкция продумана так, чтобы нож мог рассекать продукт без особых усилий со стороны повара. Характерная особенность – дизайн изделия, выполненный в технике «метеоритного дождя».

MO-V

Название произошло от типа стали, который используется в производстве — молибден-ванадиевая. Наличие дополнительных компонентов обеспечивает дополнительную коррозиестойкость и прочность лезвия. Рукоять из стеклотекстолита G-10 отличается непревзойденной прочностью. Лезвие тонкое, твердое и очень острое – находка для профессионалов.

PRO-S

Это серия классических ножей из японской стали AUS-8, закаленной до твердости 59 HRC с рукоятью из стеклотекстолита G-10. Между лезвием и рукоятью находится антибактериальный больстер. Хвостовик проходит через всю длину ручки — надежный и долговечный вид монтажа.

REPTILE

Коллекция с ультрасовременный вызывающим дизайном – рукоять выглядит как хвост змеи – сужается к кончику и имеет соответствующую текстуру. Конструкция цельнометаллическая – из стали AUS-10. Эти ножи долго держат заточку, лежат в руке, как влитые, тонкие, острые и опасные (в хорошем смысле) — для агрессивного и точного реза одним движением.

SAMURA 67

Практичные и универсальные ножи из однослойной стали AUS-8. Рукоять овального сечения из ABS-пластика, имитирующего ореховое дерево. Особенность этой серии – наличие затачивающего инструмента в упаковке.

SAMURA 67 DAMASCUS

Элитные ножи из многослойной дамасской стали. Лезвие состоит из 67 слоев стали – в центральной части высокоуглеродистый сердечник, снаружи обкладки из более мягких сталей. На лезвии в результате производства образуется характерный рисунок. Рукоять из премиум-материала – микарты. Эти клинки служат годами без частых заточек и предаются по наследству.

SHADOW

Клинки черного цвета с покрытием BLACK FUSO изготовлены из острой стали AUS-8 с двусторонней заточкой. Покрытие предотвращает налипание продуктов при нарезке, сокращает время работы повара и облегчает готовку. Пластиковая рукоять дополняет конструкцию и придает стильный внешний вид ножам.

SULTAN

Дизайн повторяет исторические клинки воинов Османской Империи и других народов Средней Азии — ножи имеют задранное вверх острие и опущенное вниз окончание рукояти. Это настоящие восточные ножи не только внешне, но и по содержанию — лезвия изготовлены из 67 слоев дамасской стали. Инновации применены только в рукояти – она выполнена из прочного современного композита G-10.

SULTAN PRO

«Упрощенная» версия SULTAN для ценителей восточных клинков. Изделия имеют тот же характерный азиатский дизайн, но стоят дешевле. Лезвие однослойное твердостью 58 HRC, рукоять — ABS-пластика.

SUPER 5

Эти клинки выполнены из 5 слоев премиум-стали. Сердечник изготовлен из высококачественной стали VG-10, обкладки из дамаска твердостью 60 HRC. Ножи изготовлены с применением ручной ковки, заточены на водных камнях зернистостью #5000. Рукоять округлого сечения выполнена из микарты – прочного композитного материала. Эти ножи долговечные и практичные.

DAMASCUS

Премиум-ножи из престижной дамасской стали. 67 слоев стали V-Gold 10 и дамаска образуют невероятно прочное и острое режущее полотно. Конструкция с антимикробным больстером безупречно сбалансирована. Рукоять из стеклотекстолита G-10 износостойкая и долговечная.

OKINAWA

Многоцелевые ножи с национальным японским дизайном. Изготовлены из молибден-ванадиевой стали, устойчивой к коррозии и преждевременному затуплению. Рукоять из натурального африканского палисандра обработана влагозащитным составом.

Более подробные обзоры ножей Самура вы найдете в статейном разделе на нашем сайте. Приятных покупок!

Комментарии
Написать комментарий