Обзор профессиональных кухонных ножей

Обзор профессиональных кухонных ножей
26 Марта 2019
Просмотров: 4820

В жизни каждого кулинара независимо от его статуса – любитель или профессионал – возникает такой момент, когда приходится выбирать: двигаться дальше или стоять на месте. Если ответ положительный и кулинар действительно хочет продолжать свое движение к новым высотам, то он непременно покупает профессиональные поварские ножи, и прежде всего шеф-нож.

Зачем нужен?

Среди всех инструментов должен быть один особенный, который в равной мере способен заменить каждый из специализированных клинков. Именно таковым и является шеф-нож. Его используют для:

  • разделки и нарезки рыбы и мяса;
  • работы с твердыми продуктами, такими как морковь, картофель, свекла;
  • нарезания и шинкования мягких овощей и фруктов;
  • очистки овощей и фруктов от кожицы и так далее.

Функций у инструмента очень много, по сути – это универсальный клинок большого размера.

Основное назначение

Рассмотрим основные разновидности ножей профессионального класса.

  1. Овощные ножи. Используются специально для нарезания продуктов с нетипичной структурой, то есть с твердой шкуркой (например, томаты) и мягкой начинкой – лезвие позволяет сделать это максимально быстро и аккуратно, не повредив продукты.
  2. Универсальный. Название говорит само за себя: нож прекрасен во всем, его очень удобно использовать дома – там нарезать, тут нашинковать, здесь нарубить. Минус универсального ножа в том, что любой специализированный будет удобнее, но только в одном конкретном деле.
  3. Шеф-нож. Похож по назначению на универсальный, однако им гораздо удобнее работать с рыбой, мясом, кальмарами и прочими «элитными продуктами». Шеф-нож, несмотря на свое название, покупают все без исключения повара, потому что приставка относится не к званию, а к клинку – это главный нож среди всех остальных.

Если углубляться в специализированные ножи, то список можно продолжать бесконечно, но основные категории мы уже рассмотрели.

В чем отличие от других ножей

Профессиональный поварской нож – это настоящий праздник для увлеченного кулинара, который готов каждый день «заступать на службу» ради новых экспериментов и постоянного самосовершенствования. Хороший шеф-нож отличают следующие особенности.

  1. Большое лезвие. Может достигать 30-и сантиметров в длину, поэтому обратите особое внимание на модели поменьше: мастера компании Самура создают ножи с длиной лезвия от 14-и сантиметров.
  2. Стоимость. Это удовольствие не из дешевых, хотя клинки компании Samura производятся в широком ценовом диапазоне. Можете не сомневаться, подходящий вариант можно найти под любой кошелек.
  3. Двусторонняя заточка. То есть универсальная: она идеальна для регулярной работы с разными продуктами, ее легко править и практически невозможно повредить режущую кромку.

Именно по этим критериям можно отличить хорошие шеф-ножи от всех остальных моделей.

Основные виды

Ножи можно классифицировать по многим критериям, но мы сделаем это по сфере применения. Итак, ножи бывают для:

  • томатов и других мягких внутри овощей с твердой шкуркой;
  • нарезки, измельчения и шинковки;
  • очистки и фигурного вырезания из овощей и фруктов
  • отделения мяса от кости, нарезки мяса и рыбы, разделывания, рубки и так далее;
  • нарезки хлеба;
  • работы с сыром и сырными продуктами;
  • специальных действий: например, вырезания сердцевины яблока, раскрытия устриц и так далее.

Естественно, что можно найти еще с десяток разновидностей, но интересовать они будут только настоящих профессионалов – для большинства кулинаров хватит трех ножей.

Как выбрать?

Итак, вы уже твердо решили совершить покупку, но по-прежнему теряетесь, рассматривая ассортимент – проблема кроется в неверном подходе. Эта небольшая памятка поможет вам быстро разобраться в вопросе.

  1. Назначение. Исходить из задач, которые будут «возложены на плечи» клинка, – это мудрое решение. Подумайте, что это будет: шеф-нож, универсальный, овощной, Сантоку, а может что-то иное – все зависит от цели покупки.
  2. Сталь. Одни и те же разновидности ножей могут быть изготовлены из однослойной стали, многослойной (дамасской) или керамики. Однослойная сталь – это наиболее оптимальный вариант по соотношению «цена-качество». Дамасская сталь идеальна во всем кроме стоимости. Керамика подчас вырывается в лидеры, но из нее можно изготовить не любой нож.
  3. Внешний вид. Мастера компании Самура с трепетом заботятся о внешнем виде клинков, потому что понимают, что красота инструмента во многом задает настроение всей работе. Поэтому и вы не забывайте о том, что нож должен радовать своим внешним видом и никак не наоборот.

Поварские профессиональные ножи – это сложная тема для разговоров, но если вы уже ступили на эту тропу, то обратного пути больше не существует – только наверх, в гору, к новым кулинарным высотам!