Обзор туристических ножей

Обзор туристических ножей
26 Марта 2019
Просмотров: 2712

Японская мудрость гласит: «Подобно тому, как ты подбираешь платья, пытаясь соответствовать ситуации, не забывай о своем поведении – оно, как ничто другое, говорит о твоих желаниях». Если транспонировать эти слова в плоскость профессиональных клинков, умело созданных мастерами компании Samura, мы получим примерно следующее: «Для каждой ситуации нужен свой инструмент». Тема нашего разговора – туристические ножи, которые пригодятся на охоте и рыбалке, в походе, на пикнике и во многих других ситуациях.

Туристические ножи имеют множество отличий от кухонных, нам важно разобраться в этом вопросе, ведь только грамотный подход обеспечит вам правильный выбор и, как следствие, удачную покупку.

Походные ножи: особенности и виды

Конкретного разделения всех существующих клинков на «походные» и «не походные» не существует – так, многие серии ножей Samura можно с успехом именовать охотничьими, хотя создавались они с иной целью. Тем не менее туристические ножи имеют несколько ярких особенностей, которые отличают их от кухонных.

  1. Толщина лезвия. По обуху лезвие туристического ножа будет гарантированно толще, чем у любого клинка, предназначенного для кулинарного применения – это необходимо для повышения прочности.
  2. Конструкция. Походные ножи бывают как складными, так и цельными, каждый из вариантов имеет свою сферу применения, поэтому обычно их не сравнивают друг с другом.
  3. Внешний вид. Туристический нож, как правило, отличается более агрессивным внешним видом по сравнению с кухонным – это существенно упрощает классификацию клинка.

Касательно видов походных ножей, отметим, что их условно разделяют на: основные, вспомогательные и инструментальные.

Как правильно выбрать хороший походный нож

В конце предыдущего пункта мы выяснили, что грамотный турист должен иметь при себе три типа походных ножей – теперь выясним, как выбирать каждый из них.

  1. Основной. Здесь любой специалист скажет вам следующее: основной (главный, универсальный) туристический нож должен быть цельным, иметь удобную рукоять, клинок средней длины (можно чуть-чуть длиннее общепринятого стандарта в 12-15 см) и, желательно, яркие ножны – так вы точно не потеряете любимый клинок на природе. Если вы подберете основной нож согласно представленному описанию, то будьте уверены, что ваши надежды по отношению к нему полностью оправдаются. Кстати, вместо ярких ножен вполне подойдет яркая оплетка рукоятки или пестрый шнурок, продетый через кольцевое основание.
  2. Вспомогательный. Этот нож не должен использоваться для нарезания ветвей, заготовки дров и других силовых операций – вспомогательный туристический нож необходим для нарезки еды, перерезания веревок и других мелких операций. На эту роль идеально подходят складные ножи, которые подбираются исходя из личных предпочтений в вопросах эстетичности и комфорта при работе.
  3. Инструментальный. Так называемый «швейцарский нож»: редко, когда в нем наблюдается действительно большая необходимость, но штопор, открывалка для консервов и другие инструменты под одним корпусом – это, согласитесь, удобно.

Ориентируясь на представленный список, вы без труда подберете идеальный комплект специально для себя.

Лучшие туристические ножи

Мастера компании Samura на протяжении многих лет создают высококачественные клинки, проникнутые благородным японским духом – такие ножи верой и правдой прослужат вам много лет кряду. Качество и удобство ножа определяют не только видимые и понятные всем характеристики, такие как длина лезвия, его толщина, размеры клинка с рукоятью и так далее, но и более специальные параметры – сталь, ее тип и количество слоев, изгиб лезвия и рукояти, форма клинка, угол заточки, количество режущих кромок. Мастерам Samura все эти тонкости прекрасно известны, создаваемые ими ножи – это сочетание европейской практичности и японского качества, выполненные в классическом минималистичном стиле.

Выбирайте качественные туристические ножи для комфорта, безопасности и хорошего отдыха на природе!