Особенности и состав стали AUS-8

Особенности и состав стали AUS-8
30 Июня 2021
Просмотров: 27286

Коррозиестойкая сталь AUS-8 производится в Японии уже более ста лет, но не теряет востребованности у производителей кухонных и бытовых ножей. Все дело в оптимальном соотношении высоких эксплуатационных характеристик с доступной стоимостью. Узнаем, каковы особенности стали и из чего она состоит.

Характеристики стали AUS-8

Эта марка пользуется популярностью во всем мире, благодаря высоким показателям износостойкости и нержавеющим свойствам. В отличие от дешевой нержавейки китайского производства, формула AUS-8 более совершенна, сталь закаливается до 56-59 HRC, поэтому она более твердая и прочная, но не лишена гибкости. Нож из такого материала дольше остается острым и не требует слишком частых заточек. Сталь легко поддается обработке, используется в производстве клинков разного назначения. Перечислим основные плюсы AUS-8:

  • механическая выносливость;
  • стойкость к коррозии;
  • легкость обработки на производстве;
  • низкая цена.

Ножи из такого материала легко точить даже в домашних условиях, при этом они долгое время остаются острыми, не ржавеют со временем. Эта сталь японского производства востребована во всем мире, в том числе европейскими производителями кухонных ножей, а американцы чаще всего используют ее в производстве складных ножей для ежедневного ношения. За изделиями из AUS-8 легко ухаживать, с ними просто работать как опытным поварам, так и новичкам.

Из стали AUS-8 производят кухонные ножи, которые отлично зарекомендовали себя за многие годы применения. Такие клинки обладают целым рядом преимуществ:

  • легко точить и шлифовать даже без особых навыков;
  • долго держат заточку даже при интенсивной работе;
  • поверхность не впитывает запахи и не образует пятен;
  • подходят для ударной техники работы.

Состав стали

Химический состав стали этой марки установлен японскими стандартами качества. Как известно, специалисты в этой стране скрупулезно относятся к технологическим процессам. Согласно сертификации AUS-8, в составе присутствуют такие компоненты:

  1. Углерод (С) — 0,7-0,75%. Связывает молекулы железа, обеспечивает необходимую вязкость металла. Чем выше доля углерода, тем тверже сталь. В AUS-8 хрома именно столько, столько нужно для умеренной твердости, не переходящей в хрупкость.
  2. Марганец (Mn) — 0,50%. На стадии выплавки стали повышает ее твердость, придает лезвиям способность сопротивляться повышенным нагрузкам. Из материалов с более высоким содержанием марганца производят рельсы, сейфы и прочие предметы.
  3. Кремний (Si) — 1%. Компоненты, который выводит молекулы кислорода их состава, снижает окислительные свойства стали, увеличивается прочность.
  4. Молибден (Mo) — 0,1-0,3%. Тугоплавкий металл, который придает металлу жесткость и жаропрочность.
  5. Ванадий (V) — 0,1-0,25%. Обеспечивает относительную упругость лезвий, усиливает свойства хрома, повышает устойчивость к воздействию химических факторов.
  6. Хром (Cr) — 13-14.5%. Основной легирующий компонент. Повышает способность к закаливанию, придает дополнительную коррозиестойкость, жаропрочность,. Содержится во всех видах стали, а в AUS-8 его доля особенно значительна.
  7. Сера (S) — 0.05%. Вредная примесь, которая неизбежно присутствует в металлических сплавах. При превышении нормы может в будущем стать причиной появления трещина на лезвии, снижать устойчивость к коррозии. В стали AUS-8 содержание этого компонента минимально.

Свойства и износостойкость

AUS-8 — довольно упругая и хорошо сопротивляется ударным нагрузкам. Благодаря высокой доле хрома в составе, поверхность не подвержена окислительным процессам, образованию ржавчины даже при длительном контакте с влагой. Не вступает этот материал и в химические реакции с пищевыми соками и другими органическими соединениями.

Твердость лезвий из AUS-8 может достигать 60 HRC, что является высоким показателем для нержавейки. Этому металлу свойственны также повышенная прочность, деформации не происходит даже при значительных нагрузках.

Из-за высокого содержания углерода сталь становится несвариваемой, поэтому обрабатывается только под давлением при очень высоких температурах (950-1100 градусов). В результате получают прокатные листы и полосы, из которых затем формируют лезвия ножей.

Комментарии
Написать комментарий