Подставки для ножей торговой марки Самура

Подставки для ножей торговой марки Самура
26 Марта 2019
Просмотров: 3302

Правильный подход к рабочему инструменту, коим без сомнения является поварской нож, предполагает не только его своевременную заточку и правильный выбор продуктов под режущую кромку, но и грамотное хранение. Недаром самураи так много внимания уделяли своим ножнам, которые позволяли сохранить меч таким же острым, каким он был со времени последней заточки.

Как выбрать подставку для ножей?

Подставка для ножей – это простейшее изделие, которое тем не менее играет важную роль на кухне. Правильно выбранная подставка не только сохранит ваши инструменты в прекрасном состоянии и повысит общий уровень безопасности, но и позволит содержать кухню в порядке.

Подставки для ножей Самура представлены во всех существующих разновидностях, сейчас мы их рассмотрим, но для начала скажем, что выбор должен строиться только исходя из типа вашего ножа.

  1. Универсальные. Здесь может быть два варианта: первый представляет собой небольшой деревянный брусок, в котором есть отверстия для каждого ножа из набора – как правило, такие подставки для ножей идут в комплекте с клинками. Второй – это браш-подставки, наиболее простые в своем исполнении изделия: цилиндрическая емкость, наполненная множество пластиковых «спагетти» – они позволяют располагать любые ножи под любым углом, не опасаясь за сохранность их остроты и целостности.
  2. Магнитные держатели. Такие подставки для ножей Самура очень популярны: просто небольшой стержень, с одной стороны которого располагаются крепления, а с другой – магнит. Подходит для одно- и многослойной стали, в том числе дамасской.
  3. Керамика. Для ножей из циркониевой керамики существуют отдельные подставки: ножи просто вставляются в специальные держатели, похожие на те, что можно найти в магазинах бытовой техники – так крепят смартфоны.

Исходя из того, каким типом клинков вы пользуетесь, можно очень легко и быстро подобрать подходящую подставку для ножей Самура, обеспечив себе тем самым должный комфорт.

Как сделать кухонную подставку для ножей

Если желание заиметь подставку есть, а приобретать ее – нет, то всегда можно сделать самостоятельно. Самый простой и удачный вариант – это классическая браш-подставка, алгоритм ее создания выглядит следующим образом.

  1. Найдите старый стакан для карандашей (пластиковый или деревянный), он должен быть достаточно объемным, чтобы в него поместилось как минимум три ножа. Старые керамические и стеклянные кружки не подходят.
  2. Купите в строительном магазине побольше самых тонких полихлорвиниловых трубочек (они должны напоминать спагетти).
  3. Наполните свой стакан трубочками, обрежьте по высоте. Торчащие трубочки тоже обрежьте.
  4. Самодельная браш-подставка для ножей готова!

Никогда не забывайте, что ножи не терпят небрежного обращения: правильный подход к рабочему инструменту гарантирует комфорт во время работы, обратное утверждение тоже верно.