Разновидности покрытия и обработки клинка

Разновидности покрытия и обработки клинка
28 Августа 2020
Автор: Анастасия Просмотров: 2068

Главная деталь каждого кухонного ножа – режущий элемент, лезвие. От его остроты, прочности и твердости напрямую зависит качество реза, срок службы без потери эксплуатационных характеристик. Важная роль при этом отводится материалу изготовления, закалке и заточке клинка, но не менее значительна и финишная обработка лезвия. Именно эта процедура зачастую обеспечивает ножам Samura дополнительную устойчивость к коррозии, механическим повреждениям, придает ножу неповторимую эстетику.

 

Виды обработки клинка

  1. Механическая. После закалки и заточки нож обрабатывают на специальном станке, устраняя малейшие неровности и заусенцы, совершенствуя геометрию режущей кромки.

  2. Сатинирование. В результате такой финишной шлифовки поверхность лезвия теряет зеркальный блеск, становится матовой. Это позволяет снизить вероятность появления царапин и потертостей, повысить коррозиостойкость.

  3. Галтовка. В данном случае матовость достигается при помещении ножа в центрифугу с абразивом (галькой).

  4. Пескоструй. Обработка лезвия производится струей песта под давлением. Клинок становится матовым и шероховатым.

  5. Зеркальная полировка. Лезвие обретает идеальную гладкость, поверхность отражает, почти как зеркало. Стойкость к коррозии повышается, но есть риск появления царапин и потертостей.

 

Виды покрытий клинков

Помимо механической шлифовки, ножи Самура могут быть покрыты специальными составами, повышающими технические и эксплуатационные свойства инструмента. Нож становится более стойким к воздействию влаги, внешних факторов, обретает особую эстетику. К основным видам покрытий относятся:

  1. Порошковое. Производится напыление эпоксидным или тефлоновым составом с помощью технологии электростатического заряда. К тефлону не прилипают продукты во время резки, а значит, даже ломтики сыра и банана легко отделяются от клинка. Также тефлон инертен и не вступает в реакцию с фруктовыми кислотами или другими компонентами пищи. Металл защищен, а значит – долгое время сохраняет свои первозданные качества.

  2. Лаковое. Это покрытие более тонкое, чем тефлоновое, имеет похожие характеристики. Тонкий слой лака наносят на лезвием и закаливают при высокой температуре.

  3. Титановое. Это твердое покрытие, которое наносится под вакуумом. Повышает прочность и долговечность лезвия. Титановые частицы смешивают с другими компонентами и тонким слоем напыляют на лезвие. Образуется защитная пленка, которая не смывается и не истирается со временем, более стойкое, чем порошковое или лаковое, но и стоит дороже.

  4. Чернение. В этом случает однослойное лезвие подвергают чернению, воронению. На поверхности образуется тончайшая оксидированная пленка, которая служит барьером для коррозии и придает клинку особый привлекательный оттенок.
     

Разновидность покрытия и обработки стали влияет на эксплуатационные характеристики, внешний вид и цену ножей японских ножей Самура. Узнать больше подробностей о выбранной модели вы можете в нашем интернет-магазине.