Выбираем нож для масла

Выбираем нож для масла
30 Июня 2021
Просмотров: 1727

Приготовить бутерброд с маслом или отрезать кусочек любимого сливочного продукта для каши можно, конечно, универсальным ножом, но гораздо удобнее делать это с помощью специального клинка. Разберёмся, в чем преимущества ножей для масла, и на что обратить внимание при выборе.

Основные характеристики

В прошлом нож для масла служил только для сервировки стола, представлял собой небольшое изделие с овальным незаостренным лезвием. В современном мире такой традиционный нож тоже применяют, но как индивидуальный прибор. Также у гурманов востребованы фигурные масляные ножи, с помощью которых можно снимать волнообразную стружку или отрезать кусочки другой необычной формы.

Для приготовления пищи с маслом и повседневного намазывания продукта более актуально использование «главного» ножа для масла, который относится к поварскому инструменту, а не сервировочному. С его помощью также удобно отрезать большие кусочки, чтобы добавить в блюдо, разделять брикет на несколько частей, отрезать тонкие ломтики для бутербродов.

Как выбрать нож для масла столовый

Этот клинок почти универсал, но имеет особенности, которые делают его подходящим для работы с маслом. Идеальный экземпляр отвечает таким требованиям:

  1. Лезвие среднего размера. Слишком длинное лезвие может оказаться громоздким и ограничить маневренность при намазывании. Узкий клинок затруднит равномерное нанесение масла на ломтик хлеба. Оптимальный показатель длины — около 20 см, ширины — 2-3 см.
  2.  Тонкий обух. Слишком толстое лезвие делает нож тяжелым и осложняет управление при работе с маслом.
  3. Зубцы или воздушные карманы. Зубчики на режущей кромке придают волнообразную форму маслу при намазывании. Обратите внимание, с какой стороны лезвия они расположены. Наличие воздушных карманов позволит избежать налипания продукта при нарезке. Благодаря этому удастся отрезать ровные и красивые кусочки.
  4. Коррозиестойкость. Сталь должна быть качественной, не вступать в реакцию с жиром и влагой. Нож для масла придется часто мыть, поэтому важно, чтобы на поверхности не образовывалась ржавчина.
  5. Гигиеничность. Рукоять из дерева или другого пористого материала не подойдет, может накапливать бактерии и загрязнения. Оптимальный вариант рукояти – качественный пластик и металл.
  6. Легкий вес. Хороший нож для масла весит совсем немного, не напрягает руку и легко скользит по масляной поверхности.

В отличие от других видов поварских ножей, этот клинок не обязан быть очень острым. Его основной задачей не является резка плотных видов пищи, ведь масло весьма податливый продукт с однородной густой текстурой. Гораздо важнее удобство намазывания, отсутствие эффекта налипания масла на лезвие, качество и практичность материалов. Так, нож для масла Samura из коллекции Harakiri выполнен из японской стали AUS-8, которая имеет высокие показатели коррозиестойкости и твердости. Это прочное, умеренно острое лезвие с тонким обухом и выемками чуть выше режущей кромки, которые выполняют функцию воздушных карманов при нарезке масла. Этот клинок комфортно лежит в руке, мало весит и оптимально подходит для работы со сливочным продуктом — нарезания кусочков, ломтиков и намазывания бутербродов.

Комментарии
Написать комментарий