Выбираем нож для рыбалки

Выбираем нож для рыбалки
2 Ноября 2020
Просмотров: 1325

Нож — незаменимый предмет на рыбалке. Этот инструмент незаменим, ведь приходится и леску подрезать, и траву вырезать, и улов разделывать, и колышки выстругивать. В полевых условиях нож — универсальный аксессуар, поэтому особые требования предъявляются к его надежности, функциональности и качеству. Разберемся, как выбрать нож на рыбалку.


Основные характеристики


К этому клинку предъявляются особые требования. Он должен быть:


- устойчивым к коррозии, ведь контакт с влагой неизбежен;


- с удобной противоскользящей рукоятью, желательно приметного цвета и не холодящий руку;


- с влагостойкими ножнами в комплекте;


- не требовать частой правки и заточки;
 

- быть твердым и острым;
 

- с лезвием средней длины, чтобы быть пригодным для разных работ;
 

- подходящим для разделки, очистки и нарезки рыбы и других хозяйственных работ.
 

Особое значение при выборе ножа на рыбалку имеет тип стали, из которой изготовлен клинок. Учитывая тот факт, что лезвие должно быть антикоррозионным, обычная высокоуглеродистая сталь – не лучший вариант. Однако если в сплаве присутствуют добавки, которые делают клинок более влагоустойчивым, такой вариант – оптимальный. Например, ножи из японской стали AUS-8, AUS-10, VG-10 содержат добавки кобальта, молибдена, хрома, марганца и других компонентов, которые обеспечивают коррозиестойкость материала. Они отличаются высокой твердостью и способностью долгое время сохранять остроту без правки и заточки.
 

Ножи из нержавейки вне конкуренции по коррозиестойкости, однако при интенсивном использовании (а на рыбалке без этого никак) очень быстро тупятся. Лезвие слишком мягкое, быстро деформируется и требует правки. 


Конструкции ножей для рыбалки

Выпускаются изделия двух типов со складным и фиксированным клинком. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого варианта.
 

Складные ножи

Их главный плюс – компактность и практичность. Они удобны в транспортировке, ведь лезвие «прячется» внутрь корпуса и легко помещается даже в небольшой карман одежды. Такой нож всегда под рукой, легкий и стильный аксессуар.
 

Есть у такого типа ножей и минусы:


1. сложность ухода и чистки из-за большого количества стыков;
 

2. спорная надежность, замки могут поломаться;


3. низкая ударопрочность (не подойдут для стругания, рубки веток).
 

Ножи с фиксированным клинком
Считаются более надежными и прочными, по сравнению со складными. Нет риска, что соединение заклинит в самый ответственный момент или вовсе сломается из-за загрязнения. К тому же отсутствие дополнительных механизмов снижает себестоимость, а значит и конечная цена ниже. Перечислим другие преимущества клинков с фиксированным лезвием:


1. легкий уход и обслуживание;
 

2. возможность использования «на удар»;
 

3. универсальность, подходит для разных видов работ.
 

К недостаткам можно отнести большие габариты, по сравнению со складником и отсутствие компактности. Носить его постоянно в кармане может быть проблематично, а без ножен – еще и опасно. Однако на рыбалке такой нож гораздо более функциональный. С его помощью можно и рыбу оглушить, и разделать, и щепить ветки для костра, и колышки для палатки заточить.
 

Вспомогательные виды ножей

Многофункциональный нож рыбака заменяет собой сразу несколько клинков. Однако, если вы планируете длительную поездку и рассчитываете на солидный улов, стоит взять с собой и другие виды клинков для работы с рыбой:
 

1. Разделочный нож. Особенно актуален для разделки крупной рыбы. С его помощью удастся легко очистить чешую, отрезать голову и плавники, нарезать на порционные куски для ухи или гриля на природе.
 

2. Филейный. Имеет длинное узкое лезвие, которое оптимально подходит для разделки тушки на филе, отделения мяса от костей. На рыбалке с его помощью вы облегчите работу по приготовлению рыбы.
 

Форма лезвия
Выпускаются рыбные ножи следующих видов:
 

1. С гладкой режущей кромкой. Самый распространенный и многофункциональный вариант. Такие ножи выручают рыбаков в самых разнообразных ситуациях.
 

2. С серрейторной заточкой. Режущая кромка волнообразная или зубчатой формы. Эти клинки пригодятся, когда нужно резать волокнистый материал, например – веревки, а также подходят для снятия жесткой рыбной чешуи.
 

3. С комбинированным лезвием. В этом случае часть лезвия имеет прямую режущую кромку, а часть – волнообразную. Таким ножом можно совершать различные действия, но если лезвие короткое, то не всегда это удобнее, чем моновариант.
 

Также выпускаются изделия с дополнительным рыболовным крюком, который располагается на верхней части лезвия.

Какой бы рыбный нож вы не выбрали, перед покупкой убедитесь, что приобретаете качественное изделие, которое не подведет в самый ответственный момент. Доверяйте продукции известных японских брендов и ответственно подходите к изучению характеристик изделия. Удачной поклевки!

Комментарии
Написать комментарий