Обзор Samura Damascus Шеф

Обзор Samura Damascus Шеф
7 Сентября 2020
Автор: Анастасия Просмотров: 1767

Samura Damascus Шеф — флагман серии кухонных ножей Самура, выполненный из дамасской стали марки V-Gold10. Дамасская сталь делает вещь особо надежной, позволяя ей подолгу сохранять заточку. 

Нож Samura Damascus Шеф, относится к многоцелевым кухонным ножам первой необходимости и предназначен для выполнения любых видов работ на кухне. Он без труда справится с шинковкой овощей, рубкой зелени, нарезкой мяса и других продуктов. 


 

Основные свойства ножа Samura Damascus Шеф:

 

Вес

Вес ножа составляет 270 грамм, это средний вес среди Шеф ножей. Им удобно и легко работать, запястье не устает во время длительной готовки, но при этом нож чувствуется в руке в отличии от облегченных серий.

 

Размер

Длина рукоятки составляет 178 мм, длина всего ножа 378 мм, длина лезвия 200 мм. Ширина обуха 4,4 мм линзовидной формы.

 

 

Тип заточки 

Лезвие имеет несколько стадий заточки, в том числе ручная заточка и полировка на водных камнях зернистостью #5000 под углом в диапазон 15-17%. 

 

Дизайн

Имеет классическую форму европейского шеф ножа. Лезвие с узорами дамасской стали достаточно широкое, с легким понижением линии обуха. Форма клинка позволяет раскачивать его на разделочной доске и совершать быстрые и точные разрезы продуктов. Наличие эргономичной овальной рукояти из стеклотекстолита G-10 идеально ложится в руке, не скользит, сохраняя баланс, что позволяет полностью контролировать рез.  Наличие антимикробного больстера, отсутствие заклепок и накладок, обеспечивает соответствие ножа требованиям санитарии и высокую долговечность. Монтаж рукояти – сквозной, с заделкой на стальной металлический затыльник, где изображен японский иероглиф, призванный обеспечить дополнительную балансировку и повысить управляемость клинком при работе. 

 

Материал изготовления

Центральная часть Шефа выполнена из хорошо зарекомендовавшей себя на практике высокоуглеродной стали VG10 от Takefu Special Steel Co. и защищена 67 слоями обкладок из более мягких сталей. Рукоять из композитного материала стеклотекстолита G-10, в состав которого входит стеклоткань и эпоксидные смолы. Внешне очень похож на микарту, но отличается повышенной стойкостью к огню и более высокой прочностью. На окончании прямой ручки имеется ограничитель для фиксации в ладони.    

 

Технология производства

В химическом составе стали VG-10 редкий элемент - кобальт (Co), что сразу делает ее твердой. Закалка стали VG-10 происходит при температуре порядка  1050-1100°C, что дает твердость около 61 HRC, при этом режущая кромка уже обладает хорошей стойкостью и агрессивностью реза, но еще не становится хрупкой. Легко поддается заточке. 

 

Упаковка

Нож продается в фирменный прямоугольная коробка черного цвета с красным бархатным вкладышем.  Вставлен плотно за счет упоров и специальной формы, которые и не дают ножу выпасть. Прекрасный нож в отличном оформлении станет замечательным подарком.

 

 

Особенности ножа Samura Damascus Шеф

Нож Samura Damascus Шеф — сочетание древнего искусства обработки металла и «высоких технологий» в металлургии.

 

Уход и хранение

Уход за ножами играет очень важную роль в том, насколько долго они вам прослужат и сохранят ли они свои прекрасные характеристики.

Samura Damascus Шеф — нож с широким спектром возможностей, справится с любой работой на кухне. Как и другие профессиональные многослойные ножи из современного промышленного дамаска VG-10, Samura Damascus Шеф требует бережного ухода. 

 

 

Комментарии
Написать комментарий