Кухонный нож и закон

Кухонный нож и закон
28 Января 2021
Просмотров: 5052

В нашей стране действует закон «Об оружии», который накладывает определенные ограничения на ношение и применение ножей, которые относятся к категории холодного оружия. Таковыми признаются клинки, которые созданы для поражения живой цели – людей или животных. 

 

Соответственно, от спецификации и назначения ножа, согласно ГОСТу, и зависит его принадлежность или непринадлежность к холодному оружию. Не считаются таковыми следующие разновидности клинков:

1. Хозяйственно-бытовые. Именно к этой категории относятся кухонные ножи. В компании с ними: спортивные, туристические, рыбацкие, метательные и прочие виды, которые произведены для выполнения определенной бытовой задачи или для проведения досуга.

2. Охотничьи. Сюда относятся ножи, предназначенные для разделки дичи, снятия шкур и других подобных задач, предусмотренных спортивной и промысловой охотой.

3. Декоративные и сувенирные. Могут быть внешне похожи на холодное оружие, но не относятся к этой категории, так как не соответствуют ей по одному или нескольким параметрам внешности. Используются для украшения интерьера или коллекционирования.

 

Остановимся подробнее на кухонных ножах. К ним, как и ко всем представителям категории бытовых ножей, предъявляются определенные требования УК РФ. Например:

• острие находится выше линии обуха хотя бы на 5 мм, а длина клинка составляет не более 18 см;

• лезвие имеет изогнутую форму, линия обуха вогнута не меньше, чем на 5 мм при длине ножа до 18 см;

• выемки под пальцы или ограничитель по высоте/глубине не превышают 5 мм;

• при длине клинка более 18 см линия обуха вогнута не меньше чем на 10 см (нож кукри, например) и т.п.

 

Наличие хотя бы одного из перечисленных в законе признаков хозяйственно-бытового ножа позволяет исключить его из списка холодного оружия. Соответственно, если в сертификате качества ножа, согласно ГОСТу, клинок указан в качестве кухонного, ограничений на его ношение и применение по назначению нет.

Чтобы не допустить недоразумений и быть уверенным в том, что вы не нарушаете закон о ножах, покупайте поварские инструменты у проверенных производителей. Ножи Samura проходят многоступенчатую экспертизу качества и соответствия, имеют все необходимые подтверждающие документы.

 

Связанные статьи
Комментарии
Написать комментарий