Лучшие друзья ножей на кухне

Лучшие друзья ножей на кухне
24 Августа 2020
Автор: Анастасия Просмотров: 1427

Лучший друг профессионального ножа – заботливый владелец, который соблюдает правила эксплуатации и ухода. Профессиональные кулинары ценят своих кухонных помощников и обеспечивают им надлежащую гигиену и покой после работы. А помогают в этом «друзья» ножа, которые заботятся о хранении, поддерживают работоспособность и предотвращают преждевременный выход из строя. Поговорим об этих функциональных аксессуарах.

Подставки и держатели

Настоящий японский нож необходимо хранить отдельно от других столовых приборов и металлических предметов. Клинок не должен соприкасаться с другими предметами, пока находится в покое. Это необходимо для поддержания остроты и защиты от травм при извлечении инструмента. Вы можете выбрать подходящую подставку для ножа среди предложенных:

  1. Настольные. Это универсальные модели, которые постоянно находятся на столешнице или в кухонном шкафчике. Моноблоки с отверстиями для лезвий выглядят стильно и лаконично. При этом каждый клинок хранится в сухом отдельном кармане.

  2. Магнитные держатели. Могут быть настольными и подвесными (крепятся на стену). Лезвие фиксируется на магнитной планке, всегда находится под рукой на кухне. Единственный нюанс – магнитные держатели не предназначены для керамических ножей.

  3. Ограничители для ящиков. Это специальные устройства для горизонтального хранения клинков в ящике стола. Чаще всего выполнены из дерева. Фиксаторы удерживают лезвие в определенном положении отдельно от других приборов.

   

Разделочные доски

Позаботиться о ножах стоит не только при хранении, но и при использовании. Японские ножи нельзя использовать в тандеме со стеклянными, керамическими или металлическими досками. Зато подходят доски:

  1. Деревянные. Для ножа – отличный вариант, а вот для повара – не очень. Дерево имеет пористую структуру, впитывает неприятные запахи, влагу и загрязнения. 

  2. Пластиковые. Пластик более гигиеничен, чем дерево, и не затупляет нож. Желательно иметь несколько пластиковых досок – для каждой группы продуктов отдельные.

На сайте вы можете купить кухонную разделочную доску по отличной цене, выбрав подходящий вариант из представленного ассортимента.

Точильные принадлежности

Точилки для ножей нужно подбирать для каждого изделия индивидуально. Японские клинки из сталей точат водными камнями определенной зернистости под небольшим углом. Ножи из циркониевой керамики точат с помощью брусков с алмазным напылением. Также для легкой правки лезвия между заточками могут применяться стержни-мусаты. Существуют также универсальные точильные инструменты  — механические и электрические. Они позволяют быстро наточить нож в домашних условиях, не требуют особой сноровки.

Купить точилку для ножей можно на нашем сайте по самой приятной цене.

      

Приобрести полезные аксессуары в помощь ножу вы можете в нашем интернет-магазине Самура. Мы осуществляем доставку по Санкт-Петербургу и всей России.

 

Комментарии
Написать комментарий