Можно ли мыть ножи в посудомоечной машине

Можно ли мыть ножи в посудомоечной машине
26 Февраля 2021
Просмотров: 5522

Счастливые обладатели ПММ подбирают посуду и приборы, которые разрешено мыть с применением этой техники. Но не всегда понятно, можно ли мыть ножи в посудомоечной машине. Теоретически, это не запрещено, но на практике все не так однозначно. Ограничения касаются большинства типов ножей, особенно высокопрофессиональных – из качественных материалов, с лезвием из высокоуглеродистой стали.

 

Почему нельзя ножи мыть в посудомойке — 4 аргумента «против»

Специалисты в сфере ножевой индустрии, профессиональные повара, а также производители бытовой техники сходятся во мнении, что ножам в посудомоечной машине не место. Причин тому немало:

  1. Преждевременное затупление лезвия. В ПММ столовые приборы подвергаются воздействию сразу нескольких агрессивных факторов — высокая температура, сильный напор воды, химические моющие средства. Все они негативно сказываются на тончайшей режущей кромки ножа, она может деформироваться и потерять остроту. К тому же всегда есть риск затупления из-за контакта с другими приборами.
  2. Появление коррозии. Высокоуглеродистые ножи чувствительны к воздействию влаги, а цикл мойки в ПММ может достигать 3-4 часов. К тому же многие хозяйки складывают грязную посуду в отсек заранее, а это значит, что нож может провести весь день в условиях повышенной влажности. Вероятность появления темных пятен, коррозии и ржавчины на клинке в таких условиях очень высока.
  3. Износ рукоятей. От мытья в ПММ могут серьезно пострадать деревянные рукояти. Под воздействием напора воды и химических очистителей вымывается защитная пропитка, поверхность становится чувствительной к влаге – разбухает, трескается и выглядит непрезентабельно. Боится высоких температур и недорогой пластик, поэтому такие ручки тоже быстро выходят из строя. Рукояти из других материалов при накладном типе монтажа могут расшататься, из-за того, что заклепки из алюминия окисляются под воздействием щелочи, содержащейся в средстве для мытья.
  4. Повреждение элементов ПММ. Редкая модель оснащена отсеком для ножей, ведь сами производители не рекомендуют мыть их автоматическим способом. При неудачном расположении острых клинков они могут повредить лопасти или другие элементы техники, поцарапать соседние предметы.

Керамическим ножам в посудомоечной машине не страшны влага и химические моющие средства, так как в составе нет железа, материал не вступает в химические реакции и не подвержен коррозии. Однако такие ножи тоже не стоит мыть в ПММ. Дело в том, что у керамического лезвия очень тонкая и острая режущая кромка, которая под воздействием высокой температуры и мощного напора воды может быстро изнашиваться. Нож затупится, а заточить керамическое лезвие довольно трудоемкая задача.

 

Как мыть ножи правильно

Правильный уход за ножами из высокоуглеродистой стали подразумевает ручное мытье корпуса и лезвия. Причем делать это нужно сразу после использования, чтобы остатки пищи не провоцировали появление коррозии. Действуйте таким образом:

  1. Замочите нож в теплой воде на 1-2 минуты.
  2. Протрите губкой с жидким моющим средством.
  3. Хорошо сполосните в теплой воде.
  4. Вытрите тканью или бумажным полотенцем.
  5. Дайте полностью высохнуть.
  6. Поместите в место постоянного хранения.

Позаботьтесь о правильном уходе и хранении японских ножей из высокоуглеродистой стали и керамики, тогда они будут служить верой и правдой долгое время, сохраняя первозданную остроту и не требуя частых правок и заточек.

Связанные статьи