Обзор ножей для резки хлеба

Обзор ножей для резки хлеба
26 Марта 2019
Просмотров: 10460

Несмотря на то, что японская кухня не изобилует рецептами выпечки, мастера компании Samura создают высококлассные хлебные ножи для кулинаров профессионального и любительского уровня.

Хлебные ножи: особенности и разновидности

Нож для резки хлеба имеет очень узкую специализацию – мягкие продукты среднего размера, то есть хлеб, дыня, пироги, коржи и так далее. Именно поэтому не каждый профессиональный кулинар включает такой нож в свой «безусловный» набор – ему попросту может не понадобиться такой инструмент, как правило, двух-трех общих экземпляров на всю кухню вполне достаточно. А вот в быту такой нож – это настоящее спасение, он действительно экономит ваше время и нервы при разрезании хлеба.

Выделим характерные особенности хлебных ножей.

  1. Серрейторная заточка. Да, у таких инструментов нет ровной режущей части, взамен нее вы получаете волнообразную режущую кромку, сокращенное название которой – серрейтор. Такая заточка лезвия имеет свои преимущества: оно очень долго сохраняет свою остроту, вы получаете ровные кусочки, можете нарезать даже очень мягкие продукты без вреда для их структуры. Недостатков всего два: ограниченность в выборе продуктов (нарезать, например, плавленый сыр нежелательно – вы создадите себе лишние сложности) и необходимость в профессиональной заточке, потому как даже такое лезвие рано или поздно затупится.
  2. Отсутствие острия. Нож для резки хлеба не имеет колющего острия – ввиду специфики инструмента, оно просто лишнее. Роль острия выполняют десятки зубчиков серрейтора, которые вонзаются в материал, тем самым упрощая начальную фазу работы с ним.
  3. Большой размер. Хлебные ножи действительно не маленькие, если сравнивать их с теми же универсальными клинками, большая длина лезвия оправдана размерами продуктов, с которыми приходится работать.

На этом перечень их особенностей можно заканчивать – вы уже прекрасно способны отличить этот клинок от остальных. Разновидностей хлебных ножей, коротко говоря, не существует, по крайне мере в профессиональном кулинарном деле, поэтому выбор инструмента не станет для вас проблемой.

Как выбрать кухонный нож для хлеба?

Чтобы принять верное решение, необходимо учесть всего несколько моментов, но спешить все равно не следует – как говорят восточные мудрецы: «Смешон тот, кто ждет от природы спешки – вспыльчивы и неспокойны только люди». Другими словами, не торопитесь делать опрометчивый выбор – мастера компании Samura советуют вам внимательно изучить характеристики товара перед оформлением заказа.

  1. Сталь. Любителям керамики придется несколько огорчится: хлебные ножи делают только из однослойной или многослойной стали, причина заключается в особенностях заточки. Для себя можно отметить так: однослойная сталь доступнее, многослойная (преимущественно дамасская сталь) – практически вечная, но явно не из дешевых.
  2. Больстер. Это утолщение на стыке, где заканчивается рукоятка и начинается лезвие. Больстер может быть стандартным или антибактериальным, то есть изготовленным из материала, в составе которого присутствуют ионы серебра.
  3. Тип заточки. Всегда классифицируется как «двусторонняя», хотя на самом деле это классическая серрейторная. Главное отличие такой режущей кромки от пилы заключается в отсутствии разводки, которая буквально «разрывает» поверхность материала.

Теперь вы точно знаете, как должен выглядеть идеальный нож для резки хлеба – осталось лишь выбрать подходящую модель среди всего ассортимента, заботливо созданного руками мастеров компании Samura!

Как пользоваться ножом для хлеба?

Хлебный нож используют на кухне точно так же, как и любой другой – его можно мыть в посудомойке (если это допускает модель клинка), после чего рекомендуется вытирать сталь насухо. Хранить их лучше в специальной подставке – подойдет универсальная браш-подставка или обычная магнитная. Вот небольшой перечень фактов, которые следует знать владельцу:

  • не режьте с его помощью горячую выпечку и другие вязкие продукты, это засоряет нож;
  • по возможности не следует ронять клинок;
  • когда придет время заточки, отнесите инструмент в профессиональную мастерскую, не пытайтесь сделать это сами.

Выбирайте профессиональные клинки Samura – наслаждайтесь европейским удобством в сочетании с японским качеством и элегантностью каждый день!