Приметы и суеверия, связанные с ножами

Приметы и суеверия, связанные с ножами
5 Апреля 2021
Просмотров: 50125

Нашим предкам было свойственно доверять суевериям, многие из которых сегодня кажутся неправдоподобными, а порой даже невероятными. Есть и такие приметы о ножах, дожившие до наших дней, что основаны на разумных доводах и имеют право на существование. Разберемся, чему можно верить, а чему не стоит.

 

Нельзя есть с ножа

О том, что есть с лезвия опасно, известно каждому здравомыслящему человеку. Велика вероятность порезать язык и губы, особенно если режущая кромка заточена до предела. По мнению славян, которые жили много сотен лет назад, дело совсем не в этом. Есть с ножа нельзя потому, что этот предмет служит оберегом от потусторонних сил, и относиться к нему нужно почтенно и уважительно. В противном случае, можно навлечь на себя несчастья, сотворенные злыми духами. К тому же, отведав кусочек угощения с лезвия, есть риск напитаться злой энергией, заработать проблемы с сердцем.

С точки зрения эзотерики – на кончике колюще-режущих предметов накапливается негативная энергия, которая тоже может передаться с пищей, если есть с ножа. Это может обернуться проблемами со здоровьем физическим и психологическим.

 

Сломался нож — к несчастью

Приметы с ножами иногда выглядят довольно правдоподобно. Например, стоит насторожиться, если клинок проржавел или вовсе сломался. Выход из строя может произойти по разным причинам, но толкование едино — к несчастью. Сломанный нож может сулить ссоры, разлуку с любимым человеком, разлад в семье, проблемы со здоровьем. Чтобы снизить риск исполнения таких суеверий – выбросите испорченный клинок, если он не подлежит восстановлению, или приведите в порядок, если на нем, скажем, появились пятна коррозии. Чтобы примета уж точно «не сработала».

 

Нельзя поднимать и дарить ножи

Пожалуй, самая известная примета, в которую верят даже наши современники – нельзя дарить ножи. К слову, такое мнение распространено преимущественно у славянского народа. А вот представители других национальностей, японцы – например, наоборот, считают клинок священным предметом, оберегом. Такой подарок символизирует наилучшие пожелания и стремление оградить одариваемого от бедности и неприятностей. В восточных странах даже принято класть нож высшего качества в кроватку с младенцем, чтобы защитить от злых духов и болезней. Впрочем, у наших предков предусмотрена в случае такого презента «поправка» — нужно дать взамен монетку, тогда такой подарок не будет нести несчастий своему новому обладателю.

Что касается находки ножа, тут многие народы едины в мнении, что поднимать его не стоит. Чужая энергетика не принесет удачи, к тому же бывший обладатель не одобрил передачу ножа новому хозяину.

 

Нож падает к гостям

Наверняка вам знакомо поверье – когда на пол падает столовый прибор, значит нужно ждать гостя. Важно определить род предмета — женский или мужской. Так удастся понять, кто к вам в дом скоро придет – мужчина или женщина. Так как нож – мужского рода, его падение предвещает визитера мужского пола. Но есть и другие нюансы. Например, если пола сначала коснулась рукоять, а затем клинок, то гость вам хорошо знаком и вхож в дом. В противном случае, ждать нужно незнакомца. Если упавший нож направлен лезвием на вас, то гость придет со злым умыслом. Если на рукояти имеется рисунок, то этот человек принесет какие-то новости. Падение ножа с гладкой режущей кромкой сулит приятную беседу с гостей, с волнообразной заточкой — конфликты.

Современные психологи уверены, верить или не верить в приметы — каждый человек решает сам, и от этого во многом зависит исход разных действий с ножом. Недаром есть поговорка, что мысли материальны. Помните, кухонные ножи несут практическое, а не сакральное назначение, и опасаться суеверий на их счет не стоит.

 

Связанные статьи