Острый или тупой, как отличить

Острый или тупой, как отличить
5 Апреля 2021
Просмотров: 3085

При покупке ножей первое, на что обращает внимание потребитель – острота клинка и его режущие свойства. Заводская заточка, как правило, безупречна и не вызывает нареканий даже у профессионалов. Но рано или поздно (срок может значительно отличаться, в зависимости от материала изготовления лезвия) даже самый острый нож затупится и потребует правки и обработки абразивным бруском. Разберемся, как отличить — насколько нож острый после заточки и достаточно ли качественно вы обработали лезвие.

 

Способы проверки остроты

Чтобы нож с легкостью рассекал волокна продуктов, а процесс нарезки не требовал усилий со стороны повара, режущая кромка должна быть безупречно ровной – без мельчайших загибов, сколов и заусенцев. Режущую кромку образуют подводы с двух сторон лезвия. Это очень узкие линии у самой тонкой части клинка. Ширина ее может составлять всего миллиметр или даже несколько микрон. Главное, чтобы эта плоскость была равномерно гладкой, одинаковой толщины по всей режущей кромке. Тогда нож будет резать легко и без усилий. Самый простой способ определить, тупой или острый нож — рассмотреть эту самую кромку. Для этого расположите лезвие к световому потоку и рассмотрите блики на режущей кромке. В идеале она должна равномерно бликовать по всей длине, образуя равномерную линию. Если бликуют только некоторые участки, между ними есть «темные» зоны, значит нож требует заточки.

Такой способ определения остроты практикую профессионалы. Важно учесть, что чем меньше угол, под которым сходятся подводы, тем меньше площадь соприкосновения с продуктом, тем легче лезвие вонзается в волокна, тем сложнее разглядеть эту тончайшую линию. Понять, что нож требует заточки вы сможете, исходя из снижения его режущих свойств во время применения. Теперь поговорим о том, как убедиться, что нож достаточно заточен после обработки абразивными инструментами.

 

Резка бумаги

Пожалуй, самый доступный и эффективный способ проверки остроты. Держите на весу лист тонкой бумаги (туалетной или магазинный чек) и отрежьте от нее полоску ножом. Если это легко удалось, а линия реза оказалась прямой, без «зазубрин», то нож достаточно острый. Другой вариант теста с бумагой — свернуть в рулон газету или журнал и попытаться нарезать его, как колбасу. Хорошо заточенный нож с легкостью справится с этой задачей, трубка не будет прогибаться, полоски получатся с ровными краями.

 

Испытание хлебом

Разрезать свежую выпечку с хрустящей корочкой, чтобы ломтики получились аккуратными и не рассыпались на крошки, сможет только качественно заточенный нож. Правда, такой способ проверки не подходит для специального хлебного ножа с зубчатой заточкой — действуя, как пила, он справится с задачей почти всегда. А вот клинок с прямой режущей кромкой способен на это только будучи очень острым. Для теста возьмите свежую буханку хлеба (срок выпечки – не более 12 часов назад) и разрежьте на тонкие ломтики. Тест нож пройдет, если мякиш не сомнется, а корочка не раскрошится.

 

Помидорный тест

Томаты имеют плотную кожуру и мягкую сочную мякоть. Если нож острый, отрезать от помидора тончайшие слайсы не составит труда. Если же кожура рвется, дольки выглядят неаккуратно и линия среза неравномерная — нож затуплен.

 

Некоторые потребители тестируют нож на остроту, проводя лезвием по волоскам на руке. Действительно, острая режущая кромка, рассекает их как бритва, а тупая – подгибает под лезвие. Но такой способ требует максимальной внимательности, при неосторожном движении острым ножом легко порезаться. Также не стоит проверять остроту подушечкой большого пальца – вы рискуете получить серьезную травму.

 

Связанные статьи