Шеф нож — мастер на все руки

Шеф нож — мастер на все руки
28 Января 2021
Просмотров: 899

Шеф или поварской – главный нож на любой кухне. Ни один профессиональный повар не обходится без такого универсального клинка. Актуально его применение и для любителей кулинарного мастерства, ведь с его помощью можно выполнить большую часть работ по нарезке и разделке продуктов. Поговорим о том, как выбрать шеф-нож, который долгое время будет радовать вас безупречной работой.

 

Основные характеристика шеф-ножа

 

У этого клинка яркая внешность, перепутать его с другой разновидностью вряд ли удастся. Перечислим основные черты:

• большой размер шефа (до 30 см в длину);

• широкое массивное лезвие прямой формы;

• заостренный приподнятый кончик;

• толстый обух;

• наличие упора у основания лезвия для защиты пальцев повара;

• тяжелая рукоять с антискользящим покрытием.

 

Несмотря на общий набор признаков, шеф-ножи отличаются друг от друга по размеру, весу, материалу изготовления рукояти, типу стали, углу и качеству заточки лезвия. Лучший нож легко управляется с нарезкой основных продуктов – мяса, рыбы, овощей, фруктов, корнеплодов, зелени. С его помощью можно разделывать птицу, дичь,рыбу. Такой нож удобно лежит в руке, снимает с нее основную нагрузку при работе с продуктами. А чем острее клинок, тем легче и безопаснее им управляться, контролировать маневренность. 

Высококачественный инструмент подходит для интенсивного применения, ведь именно шеф повара используют чаще других кухонных ножей, он подвергается большим механическим нагрузкам. Стоимость такого клинка, как правило, выше других моделей одного и того же производителя. Это связано как с большим расходом материалов на его изготовление, так и с конструкторскими особенностями этого мастерского инструмента.

 

Особенности рукоятей

На рынке представлено множество разновидностей шефов с рукоятями из разных материалов. Самый доступный по цене – пластик, но он боится высоких температур и выглядит слишком просто. Классические деревянные рукояти востребованы во все времена, но важно обратить внимание на наличие специальной пропитки, защищающей от влаги и деформации. Стальные монолитные конструкции ножей выглядят стильно и современно. Качественные изделия полые внутри, чтобы не увеличивать вес ножа. Наиболее технологичные рукояти изготавливают из стеклопластика, микраты и других полимеров. Они могут иметь привлекательный дизайн и отличные прочностные характеристики.

 

Как выбрать нож по типу лезвия

Режущие свойства – один из главных факторов при выборе шеф-ножа. Он него зависит долговечность режущей кромки, а значит – всего изделия, качество реза, срок сохранения остроты без правки и заточки.

 

Важно обратить внимание на тип стали, который использовался для изготовления ножа. Он может быть:

1. Низко- и среднеуглеродистой. К этой категории относится всем известная нержавейка (марка 420), а также стали со средним содержанием углерода в сплаве (ножи европейских производителей). Такие материалы имеют хорошую коррозиестойкость, но они слишком мягкие (менее 50 HRС). При резке продуктов режущая кромка подгибается и лезвие тупится. Править и точить такой нож придется очень часто.

2. Высокоуглеродистой. Такие ножи изготавливают преимущественно японские бренды. Изделия отличаются высокой степенью твердости закалки лезвия (50 и выше HRС). Коррозиестойкость ему придают дополнительные легирующие добавки – хром,ванадий, молибден и т.п.

 

Немаловажное значение при выборе шефа имеет угол заточки лезвия. Европейские бренды затачивают ножи на станках, при этом режущая кромка с торца выглядит как вогнутый треугольник с вершиной 45 градусов. Японские ножи на финишном этапе затачиваются вручную, благодаря чему геометрия клинка идеальна (с торца – треугольник с прямыми сторонами), а угол заточки меньше 45 градусов. Это значит, что площадь соприкосновения с продуктом меньше, он легче проходит сквозь волокна, и качество реза безупречно. 

Японские ножи служат верой и правдой долгие годы, тогда как европейские ножи выходят из строя слишком быстро – частые заточки и вогнутая форма режущей кромки способствуют ее стремительному истиранию. Японские ножевые бренды известны во всем мире. В этой стране отношение к ножам особенное. Производители выпускают на рынок изделия с долгим сроком службы. Именно в этой стране производят ножи из легендарной дамасской стали по старинной технологии. Такие шеф-ножи служат десятилетиями и передаются по наследству.

 

Отличными режущими свойствами обладают и ножи из циркониевой керамики. Этот материал получают путем особой обработки циркониевой руды. Лезвие получается очень острым и чрезвычайно долго держит заточку, не вступает в реакцию с химическими веществами, в том числе содержащимися в продуктах, не боится влаги. Единственный нюанс – такой нож требует деликатного отношения, не предназначен для ударной работы и не подходит для резки твердых продуктов. 

 

 

 

Связанные статьи
Комментарии
Написать комментарий