Виды рукояток для ножей

Виды рукояток для ножей
6 Октября 2020
Просмотров: 12515

В древние времена рукояти ножей выполнялись из тех же материалов, что и лезвие — из камня, кости. Конструкции инструментов были цельными, затачивались только с одной стороны. С развитием ножевого дела рукоять выделилась в отдельный элемент с собственными материалами изготовления и особенностями крепления. Главная задача рукояти – обеспечивать удобный хват при работе ножом, она не должна скользить, быть гигиеничной, чтобы не накапливать бактерий и загрязнений. Разберемся, какие современные виды рукояток для ножей бывают и каким стоит отдавать предпочтение.

 

Какие материалы для рукояти ножа лучшие?

 

Сложно ответить на этот вопрос однозначно. Для кого-то значение имеет эстетика кухонного ножа, для кого-то –практические свойства. Рассмотрим современные материалы изготовления рукояти и выделим их особенности:

 

1. Дерево. Традиционный материал, который ценят любители классики. Ножи попроще производят из ореха, клена, дуба и других недорогих сортов древесины. Мировые производители используют более дорогостоящее сырье – дерево магнолии, например. Такой материал не поддается гниению, легкий и приятный на ощупь, с красивой текстурой. Чтобы дерево не впитывало влагу, его пропитывают специальными стабилизирующими составами. Однако некоторым инновационным материалам древесина проигрывает по ударо- и водостойкости.

Нож с деревянной ручкой

2. АBS-пластик. Обладает хорошей прочностью, при этом легкий и устойчивый к химическим веществам. При наличии специального покрытия не скользит в руке. Но не выдерживает перепадов температур, может оплавиться, если «забыть» нож рядом с включенной конфоркой.

нож с пластиковой рукоятью

 

3. Стекловолокно G-10. Инновационный материал, который ранее использовался в производстве термоактивных пластмасс. В основе – бесщелочное стекло и эпоксидная смола. Прочность на разрыв у этого стекловолокна даже выше, чем у стали. А плотность меньше, поэтому вес небольшой. Материал негорючий, устойчивый к механическим повреждениям, воздействию влаги и химических веществ, может быть окрашен в любой цвет на производстве. На финишном этапе изготовления рукоять подвергают пескоструйной обработке, и поверхность становится шероховатой.

 

рукоять из Стекловолокна G-10

 

4. Микарта. Еще один технологичный материал с высокими эксплуатационными свойствами. Производится из полимерной пленки с электроизоляционными примесями (тканями, в основном). Композит получается чрезвычайно прочным и износостойким, не боится высоких температур, не деформируется со временем, плотно прилегает к хвостовику лезвия. На поверхности создается матовый рельеф пескоструйным методом.

 

рукоять из Микарты

 

Понять, какой материал для рукояти ножа лучше — вы сможете, изучив эксплуатационные свойства разных видов и взвесив все «за» и «против».

Внимание на способ монтажа

От качества крепления зависят геометрия, балансировка и срок службы ножей. Допустимы следующие варианты монтажа:

1. Всадной. Наиболее распространенный у известных производителей, считается довольно надежным. Хвостовик лезвия всаживается в рукоять до середины длины.

Всадной

2. Сквозной. Наиболее прочный, но трудоемкий вариант. Хвостовик лезвия проходит по всей длине рукояти.

Сквозной

3. Накладной. Сам хвостовик служит рукоятью, на боковые поверхности накладываются другие материалы и закрепляются клепками.

Накладной

4. Сварной. Используется при монтаже металлических рукояток, которые становятся монолитной конструкцией с хвостовиком.

Сварной

 

Разнообразие форм рукояток ножей

 

В любой рукояти важно отсутствие четких граней – углы здесь ни к чему, они будут доставлять болезненные ощущения при работе. А вот сглаженные грани вполне уместны. Боевые ножи, как правило, имеют глубокие выступы под пальцы – для надежного хвата всей ладонью. Бывают выступы и на кухонных ножах, но не столь выраженные, чтобы не мешали повару быстро перехватывать нож и менять положение руки. Существует несколько основных форм ручек ножей, которые применяются чаще остальных:

1. Прямая. Обтекаемая прямая рукоять овального, круглого, многоугольного сечения комфортно лежит в ладони. Такой нож универсальный, эргономичный и удобный в работе. Единственный нюанс – отсутствие расширения и ограничителей у основания лезвия может привести к соскальзыванию пальцев при резке оченьтвердых продуктов.

2. Конусная. Сужение может быть в любую сторону – и вперед, и назад, но более подходящие для кухонных инструментов рукоятки, сужающиеся к лезвию.

3. Фигурная. На поверхности могут быть выемки, выступы, вырезы различной формы. Самый частый вариант – выемки под пальцы снизу ручки. Также нередко встречаются рукояти с выпуклой центральной нижней частью. Ограничители могут быть расположены как у основания лезвия, так и на конце ручки, или с обеих сторон.

4. Выпуклая. Рукоять в этом случае выглядит как вытянутый бочонок. Хват достаточно удобный. Единственный нюанс – желательно, чтобы поверхность была шероховатой, иначе ладонь будет скользить.

5. Вогнутая. В этом случае конус имеется и спереди, и сзади рукояти, а в центре находится наиболее узкая часть. Такая форма применяется нечасто, так как углубление определенной длины может не подойти по ширине ладони повара, и работать таким инструментом будет неудобно.

 

При выборе подходящей рукояти ножа определитесь с предпочтительным материалом изготовления, способу монтажа и форме. Вспомните ножи, которыми пользовались ранее и проанализируйте, что хотелось бы поменять. Ну а точно понять, что вы нашли «свой» нож, вы сможете, взяв новый инструмент в руки и оценив его балансировку и удобство хвата.

 

Комментарии
Написать комментарий