Что такое покрытие Stonewash

Что такое покрытие Stonewash
14 Мая 2021
Просмотров: 9486

У кулинаров-эстетов и ценителей кухонного инструмента премиум-качества все большей популярностью пользуются stonewash-ножи. Такие изделия имеют особенный, «каменный» дизайн лезвия, который достигается методом галтовки. Цель такой обработки – не только создание дизайнерского покрытия, но и придание ножу дополнительных практических преимуществ.

Stonewash покрытие ножа — что это?

Назначение у Stonewash декоративное и защитное одновременно. Технология процесса создания довольно проста — будущий клинок помещают во вращающийся барабан, заполненный абразивными материалами. Это могут быть камешки, галька, пластиковые детали, керамика, мрамор и т.п. Барабан вращается (процесс наподобие стирки в стиральной машине), шлифовальные компоненты воздействуют на лезвие ножа. 

В результате такой обработки прежде гладкое, глянцевое стальное полотно становится шероховатым, появляются мелкие царапины, поверхность обретает матовость и становится неоднородной. Получается необычная текстура из потертостей и паутинок царапин, которая придает лезвию уникальный внешний вид. Такая диковинка украсит собой любую кухню и порадует повара отличными режущими свойствами.

Примечательно, что автором такого способа обработки материалов считается основатель бренда Levi’s. Экспериментируя с джинсами, Леви Штраус помещал их в камеру с камнями и галькой и вращал, чтобы ткань обрела потертый вид и стала более мягкой по текстуре.

Перечислим эксплуатационные особенности, которые придает клинку покрытие «стоунвош», по сравнению с обычным лезвием:

  • высокая прочность и износостойкость;
  • не отражает свет и солнце — отсутствие бликов;
  • более устойчивое, чем покрытие, нанесенное химическим способом;
  • на лезвии не остается заметных отпечатков пальцев;
  • не видны царапины и повреждения, появляющиеся со временем;
  • нет необходимости в полировке лезвия при заточке ножа;
  • неровности служат естественными воздушными карманами, препятствуя налипанию пищи при нарезке.

Галтованный клинок не блестит, имеет матовую поверхность, которая не стирается в ходе работы. Покрытие stonewash для опытных поваров служит синонимом практичности, ведь на таком лезвии не бывает «лишних» потертостей, царапин, выделяющихся пятен. Эти клинки всегда выглядят стильно, необычно и брутально, сохраняют первозданный дизайн на протяжении всего срока эксплуатации.

Уникальные неровности на лезвии обеспечивают дополнительную легкость нарезки продуктов. Острая режущая кромка есть у многих ножей премиум-класса, но при работе с этим ножом создается ощущение, что он как будто смазан маслом – ломтики не задерживаются на боковых гранях, а мгновенно отсекаются на доску. Такой результат объясняется просто – неровности поверхности разрушают эффект вакуума, который характерен для гладких ножей.

Также популярностью у потребителей пользуются ножи black stonewash, которые имеют более тёмное покрытие. Такой эффект достигается путем химического травления в дополнение к физическому способу воздействия на лезвие. 

В ассортименте интернет-магазина Samura представлены десятки разновидностей японских ножей из серии MO-V Stonewash для любых категорий продуктов. Клинки произведены из высокоуглеродистой японской стали AUS-8 твердостью до 58 HRC. Эти профессиональные ножи не только выглядят солидно и мощные в работе, но и чрезвычайно долго держат заточку и обеспечивают легкий и быстрый рез продуктов. 

Рукояти овальной формы комфортно лежат в ладони и отличаются высокой износостойкостью. Материал изготовления – инновационный стеклотекстолит G -10. Изделия поставляются напрямую с заводов бренда по доступным ценам и с гарантией качества. Вы можете купить эти ножи в наших фирменных магазинах в Санкт-Петербурге или оформить заказ на сайте. Доставка осуществляется по всей России.

Связанные статьи