Виды и применение ножей с тонким лезвием

Виды и применение ножей с тонким лезвием
26 Февраля 2021
Просмотров: 1963

У каждого кухонного ножа есть своя специализация, он подходит для нарезки определённых продуктов или выполнения конкретных работ. В зависимости от этого модели ножей отличаются по внешним параметрам, размеру, толщине, форме клинка и прочим параметрам. Разберемся, какие бывают ножи кухонные с тонким лезвием и для чего они предназначены.

 

Тонкий нож — особенности применения

Чем тоньше лезвие, тем более деликатно с ним нужно обращаться, тем более филигранно он режет продукты. Все дело в том, что длинное тонкое полотно из стали более гибкое, чем толстое. Между обухом и режущей кромкой разница в толщине небольшая, а основание не расширено, как у более увесистых моделей. Такая конструкция предопределяет назначение этих ножей – в большинстве случаев они используются для тонкой нарезки ломтиками, очистки овощей и фруктов, обвалки и разделке свежих мяса и рыбы. Благодаря тончайшей режущей кромке, заточенной до предела, они отлично справляются с изысканной нарезкой охлажденных филе и гастрономических деликатесов.

Перечислим основные виды кухонных ножей с тонким лезвием от японских брендов:

  1. Для суши и сашими. Японцы называют этот узкий и длинный (20-36 см) клинок «янагиба», что переводится как «лист ивы». Эта национальная модель выпускается с односторонней заточкой, а режущая кромка чрезвычайно острая. Нож идеально подходит для нарезки охлажденной рыбы одним движением руки, морепродуктов и других компонентов суши.
  2. Слайсер. Название ножа говорит само за себя – с его помощью повару удается нарезать тончайшие ломтики мяса, рыбы, гастрономии. Слайсером повар режет шаурму, отрезает тончайшие ломтики осетрины или карпаччо. У японского слайсера лезвие имеет длину 21-30 см, выполнено из высокоуглеродистой стали или керамики, долгое время не требует заточки.
  3. Овощной. Нож используют для чистки и нарезки корнеплодов, овощей, фруктов, листовой зелени. Лезвие узкое, тонкое и небольшой длины – до 13 см.
  4. Обвалочный/филейный. Тонкий длинный нож умеренно гибкий и с легкостью обходит косточки и хрящики при разделке птицы, рыбы или куска мяса на филе.
  5. Стейковый. Этот нож с тонким клинком применяют для нарезки готового стейка разной степени прожарки на порционной тарелке, непосредственно во время приема пищи. Лезвие средней длины, благодаря острой заточке легко проникает в волокнистую текстуру плотного мяса.

Выбирайте нож с тонким лезвием в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем доступный цены, гарантию от производителя и доставку по Санкт-Петербургу и всей России.

Связанные статьи