Что класть под елку: равноправие на кухне!

Что класть под елку: равноправие на кухне!
19 Декабря 2020
Автор: Анастасия Просмотров: 1327

Кухонный нож — традиционно, этот инструмент считается прерогативой женщин, хозяек. Мужчина на кухне – скорее исключение? Вовсе не обязательно — вспомните другую народную поговорку о том, что лучшие повара мужчины. Даже если ваш супруг, друг или сын не часто берется заготовку, наверняка у него есть коронное блюдо, которое вне конкуренции. Ну а многие хозяйки достигли в готовке такого мастерства, что вполне могут сравниться с поварами фешенебельных ресторанов. Так или иначе, в преддверии Нового года ножи – отличный вариант подарка и для женщины, и для мужчины. А чтобы вам было легче принять правильное решение, мы подготовили несколько конкретных идей.

 

Для нее — сантоку, для него — шеф

Шеф-нож — габаритный и увесистый, комфортно лежит в широкой мужской ладони. Такой клинок подходит и для мяса, и для рыбы, и для овощей, или для колбасы с сыром. То, что нужно для повара-мужчины, который привык готовить основательно и не любит постоянно менять ножи в ходе работы. Для женщин более подходящий вариант с аналогичным назначением — японский нож-сантоку. Он легче и компактнее шефа, а кончик опущен вниз для более удобной шинковки зелени, грибов и овощей. Такой клинок оптимально подходит для небольшой женской руки.

    

 

Для нее — керамика, для него — сталь

Мужчины часто более консервативны, поэтому воспринимают всерьез проверенные годами традиционные ножи из стали. Высокоуглеродистая сталь, из которой изготовлены ножи Samura обладает чрезвычайной твердостью и остротой, лезвие долгое время не требует заточки. То, что нужно для любителей классики. Женщины часто открыты новому и любят эксперименты. Почему бы не разнообразить арсенал домашних стальных ножей изделием из циркониевой керамики? Этот материал очень твердый, а заточка осуществляется на алмазных брусках. В результате такой нож обретает сверхостроту, ему нет равных в нарезке продуктов средней плотности – готового мяса, рыбы, деликатесов.

   

 

Для нее — филейный, для него — топорик

Разделывать птицу, дичь, рубить кости, рыбьи головы и разделять на фрагменты мясные туши — такая грубая работа предназначена для мужчин. В этом деле не обойтись без добротного кухонного топорика. А когда подготовительный этап окончен, самое время передать эстафету хозяйке, которая с помощью филейного ножа филигранно отделит мясо от костей с наименьшими потерями продукта, а затем нарежет на порционные кусочки и приготовит вкусное жаркое или стейки. Совместная готовка сближает и обеспечивает превосходный вкус блюд!

 

 

Для нее — овощной, для него — деба

В продолжение темы о совместном кулинарном творчестве, стоит подобрать для нее компактный и острый овощной нож, для него – основательный японский деба. Пока хозяйка занята приготовлением овощного гарнира, ее напарник вполне может заняться рыбой. Нож для овощей позволяет тонко срезать кожицу, быстро вырезать глазки и сердцевину у плодов. Широкое основание ножа деба предназначено для отрезания головы и хвоста рыбы. Центральной частью лезвия удобно отрезать плавники, нарезать порционные кусочки, ну а острый кончик создан специально для потрошения.

   

Ну а чтобы равноправие на кухне было полноценным, вы можете подобрать ножи для нее и для него из одной серии— с одинаковым дизайном рукоятей, из одного и того же материала изготовления. В этом смысле актуально приобретение наборов, в которых найдутся подходящие клинки в качестве подарков и для женщин, и для мужчин.

 

Связанные статьи